Евгения Ще. Иеротопия

Личные сакральные пространства

11 декабря — 16 января / вернисаж 11 декабря 18:00

На выставке представлена серия digital коллажей, передающих внутреннее состояние художницы через пространственные композиции и архитектурные элементы. Работы представляют собой ответвление графического дизайна, архитектурной иллюстрации и метафизической живописи.

Графическая серия «Иеротопия» — очень тонкое, личное высказывание. Простота, геометричность и цветовые решения работ выступают как антипод внешнему хаосу. Упорядоченные объекты при ближайшем рассмотрении оказываются своеобразным сопротивлением архитектуре, поскольку лишены функциональности. Это антифункциональная архитектура под маской функционализма. Время в работах замедлилось или совсем остановилось — такое ощущение создается  благодаря композиционным решениям и расположению объектов, словно застывших в процессе движения.
Большое значение  уделяется пустоте и воздуху, который придаёт работам легкость и почти медитативное спокойствие. Это не только рефлексия художницы, но  и мир, созданный для зрителя —  сакральное, нетронутое суетой  и наполненное символизмом пространство, призывающее обратиться к своим чувствам.

Иеротопия (др.-греч. ἱερός — священный и др.-греч. τόπος — место, пространство) – это особый вид творческой деятельности, направленный на выявление и графическое отображение личных сакральных пространств художницы. Это увлекательный и бесконечный проект познания себя, транслирования и узнавания через серию графических коллажей, способ заявить о своем бессознательном и увидеть его на плоскости.

Куратор Юлия Рыбакова, Евгения Ще

Биография художницы

Евгения Ще закончила Новосибирскую Государственную Архитектурно-Художественную Академию по специальности магистр архитектуры.  Проходила стажировку в Европе. Прошла обучение у Петра Банкова по созданию постеров. В марте 2021 состоялась выставка «Отвергнутое знание обычности» в книжном магазине «Во весь голос», где была представлена серия работ ручной графики. В июне 2021 плакат Евгении был выбран жюри для участия в выставке «Петербургский плакат. Здесь и сейчас». Художественный опыт художницы построен на архитектурном образовании и любви к пространству. Любит книги Владимира Сорокина и живопись Джорджо де Кирико.

📍Галерея Арт-Лига. Арт-центр Пушкинская-10. Вход с лиговского 53, корпус  В, 7 этаж.

▶︎Вход только при наличии QR кода. Вход по единому билету арт-центра Пушкинская-10

Опубликовано в рубрике Архив